http://legales.elterritorio.ar/Legales/Edicto/Fecha/2026/09/02/orden/1209931
Orden: 1209931. Fecha de publicación: miércoles, 02 de septiembre de 2026
SINDICATO DE OBREROS Y EMPLEADOS PANADEROS DE LA PROVINCIA DE MISIONES.- Adherida a F.A.U.P.P.A. y C.G.T. Inscripción Gremial 1041. CONVOCATORIA A ELECCIONES GENERALES. Visto: el Capítulo VI "Del Régimen Electoral" del Estatuto Social, la Ley 23.551, el Art 15 del Decreto 467/88, la Ley 25.674, su decreto reg. 514/03 y, Considerando, que la Comisión Directiva del SINDICATO DE OBREROS Y EMPLEADOS PANADEROS DE LA PROVINCIA DE MISIONES, en su reunión de fecha 11/08/2026 y 28/08/2026 dispuso la Convocatoria a Elecciones Generales para renovación de la Comisión Directiva, UN (1) SECRETARIO GENERAL; UN (1) SECRETARIO ADJUNTO; UN (1) SECRETARIO DE ORGANIZACIÓN; UN (1) SECRETARIO GREMIAL; UN (1) SECRETARIO DE ACTAS, UN (1) SECRETARIO TESORERO; UN (1) PRO SECRETARIO TESORERO; CUATRO (4) VOCALES TITULARES; CUATRO (4) VOCALES SUPLENTES; y DELEGADOS CONGRESALES A LA F.A.U.P.P.A. DOS (2) TITULARES Y DOS (2) SUPLENTES; que se llevará a cabo el día 13 de noviembre de 2026, en el horario de 10.00 a 17.00 horas, en su sede gremial y social sito en la Dutra 4465, de la Ciudad de Posadas, Provincia de Misiones. El mandato de los miembros de la Comisión Directiva, y Delegados Congresales será desde el 11 de diciembre de 2026 hasta el día 10 de diciembre de 2030 y para revistar como tales, deberán reunir todos los requisitos legales y estatutarios. El voto será directo y secreto, debiendo votar los afiliados en condiciones legales y estatutarias, quienes acreditarán su identidad al momento de emitirlo, suscribiendo una planilla como constancia. La Junta Electoral tendrá a su cargo la organización y fiscalización del acto electoral convocado, y funcionará en la sede de la Asociación sita en la calle Dutra 4465, Ciudad de Posadas, Provincia de Misiones, los días martes y viernes de 14:00 a 15:00 horas. El día de cierre de recepción de listas, estipulado para el día 16 de septiembre de 2026 funcionará hasta las 24.00 (veinticuatro) horas. La elección a Comisión Directiva, será por lista completa. En la presentación se indicarán los datos personales y laborales de los candidatos, acompañándose la conformidad de los mismos expresada con su firma. Las listas deberán designar un apoderado titular y otro suplente para que las represente, con constitución de domicilio legal en la Provincia de Misiones. Las listas de postulantes a miembros de la Comisión Directiva, deberán cumplir con los recaudos legales, reglamentarios y estatutarios pertinentes; asimismo, conforme Art 69 E.S. la lista deberá ser propiciada como mínimo por un tres (3) porciento de asociados y ser presentadas, ante la Junta Electoral, en la sede gremial, hasta las 24.00 horas del 16 de septiembre de 2026, conjuntamente con la aceptación de cargos. Los formularios de presentación de candidatos por lista y los de aceptación de cargo, serán provistos por la Junta Electoral y deberán ser presentados ante la misma, todo por triplicado, con firmas en original. Los padrones electorales estarán en exhibición para los interesados y listas intervinientes a partir del día 25 de septiembre de 2026, en concordancia con lo establecido por el estatuto. Asimismo, se hace saber que el porcentaje que conforme Ley 23.551 y Decreto reglamentario 514/03 y Art 18 Ley 23.551 se deberá respetar el cupo femenino del 30%, cuya representación deberá constar en las listas participantes. Resultará electa para Comisión Directiva, la lista que obtenga mayor número de votos. Se informa que a la fecha se encuentran afiliados la cantidad de 485 asociados. Villalba Maria Rosa, Secretaria General.
2026/09/02 - 1209931

